Во время посещения сайта Данный сайт находится в разработке, и наполнении. Официальный сайт Администрации находится по адресу http://shhyolkovo.ru/ вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Скульптура выполнена в граните и подарена лицею мастерской Михаила Сердюкова. Изначально планировалось установить памятник на территории Чкаловского аэродрома, но потом было решено, что лучшее место — лицей, который вот уже почти 60 лет носит имя Юрия Гагарина.
Пример легенды вдохновляет учеников, как и миллионы мальчишек за последние полвека, мечтать о большем. Для того, чтобы стать причастным к великим открытиям необязательно становиться космонавтом, достаточно тянуться к новым знаниям. Как сказал сам Гагарин: «Разве я бы мог проникнуть в космос, будучи одиночкой? Это слава нашего народа». Теперь эти строки также запечатлены на мемориале.